事業(yè)單位首頁
微信

華圖事業(yè)單位

htshiyedanwei

+ 關(guān)注
微博

掃碼關(guān)注

官方認證微博

+ 關(guān)注
登錄 | 注冊
你的位置:首頁 > 備考技巧 > 行政職業(yè)能力 > 事業(yè)單位職業(yè)能力傾向測驗之判斷推理:矛盾法破解真假話

事業(yè)單位職業(yè)能力傾向測驗之判斷推理:矛盾法破解真假話

2021-10-10 21:18      文章來源:華圖教育

在考試中,有一類邏輯推理叫做真假話推理,其呈現(xiàn)出的題目特點為:有幾個人各自說了一句話,然后告訴我們這幾句話中有幾個真的,幾個假的。這樣的題目看似很難處理,實際上是有特定的解題思路,而且是具有普適性的。對于此類真假話題目,我們主要是通過“矛盾法”來解決。下面就通過兩道例題來給大家介紹一下破解這類題目的具體方法:

例1.廚房的桌子上有四個杯子,每個杯子上寫著一句話:第一個杯子上寫著“所有的杯子中都是蜂蜜水”;第二個杯子上寫著“本杯是淡鹽水”;第三個杯子上寫著“本杯不是白糖水”;第四個杯子上寫著“有些杯子中沒有蜂蜜水”。

如果這四個杯子上寫的話只有一句是真的,那么以下哪項必定為真?

A.第一個杯子中是蜂蜜水

B.第二個杯子中是淡鹽水

C.第三個杯子中是白糖水

D.第四個杯子中不是蜂蜜水

【答案】C。解析:題干告訴我們四句話只有一句是真的,則說明其余三句為假。涉及命題的真假,可用矛盾法。首先,我們?nèi)フ翌}干的矛盾,會發(fā)現(xiàn)“所有的杯子中都是蜂蜜水”和“有些杯子中沒有蜂蜜水”是互為矛盾的,也就說明這兩句話必為一真一假;然后,我們繞開矛盾,去判斷剩下兩句話的真假性,因為總的是一真三假,所以剩下的兩句話應該為假,即第三個杯子所說的“本杯不是白糖水”為假,也就是第三杯是白糖水,故此,選C。

例2.期末考試過后,四位老師對六年級(1)班的英語課成績分別作出如下結(jié)論:

甲:“所有學生沒有及格的。”

乙:“英語課代表王萌萌沒有及格。”

丙:“學生并不是都沒有及格。”

。“有的學生沒有及格。”

如果四位老師中只有一人斷定屬實,那么判斷屬實的是:

A.甲

B.乙

C.丙

D.無法判斷

【答案】C。解析:從整體來看,上述四個命題只有一個為真,三個為假。第一步依舊去找矛盾,甲所說的“所有學生沒有及格”和丙“學生并不是都沒及格”互為矛盾,必有一真一假;第二步繞開矛盾,去判斷乙和丁所說的,應該為兩句假話,乙說英語課代表王萌萌沒有及格,我們就可以得知王萌萌實際是及格了,丁說有的學生沒有及格我們就可以知道所有學生應該是及格了;而題干問的是說真話的是誰,所以我們就到第三步了,也就是將所有學生及格了帶入去驗證甲和丙所說的,會發(fā)現(xiàn)此時甲為假,丙為真,故此,選C。

通過以上兩個例題,我們給大家總結(jié)了做真假話題目的思維過程,主要分為三步,第一步找矛盾;第二步繞開矛盾判定剩余命題的真假,第三步再回到矛盾中去判斷真假,簡單來說就是一找二繞三回。所以,我們之后再遇到真假話的題目即可這么去做了。

 

(編輯:華圖事業(yè)編)

上一篇:事業(yè)單位行政職業(yè)能力測驗之數(shù)量關(guān)系:定位法巧求概率 下一篇: 事業(yè)單位行政職業(yè)能力測驗備考技巧:選詞該如何提高正確率
事業(yè)單位:htshiyedanwei
想考事業(yè)單位的人都關(guān)注了我們!
立即關(guān)注