事業(yè)單位全國(guó)招考信息
您當(dāng)前位置: > 事業(yè)單位官網(wǎng) > 備考資料 > 事業(yè)單位職業(yè)能力傾向測(cè)驗(yàn):樸素邏輯巧解真假迷障——假設(shè)法

事業(yè)單位職業(yè)能力傾向測(cè)驗(yàn):樸素邏輯巧解真假迷障——假設(shè)法

2022-08-22 17:18:36 |文章來源:華圖事業(yè)單位|事業(yè)單位考試網(wǎng)

立即領(lǐng)取

【導(dǎo)讀】華圖事業(yè)單位考試網(wǎng)同步華圖教育發(fā)布:事業(yè)單位職業(yè)能力傾向測(cè)驗(yàn):樸素邏輯巧解真假迷障——假設(shè)法,詳細(xì)信息請(qǐng)閱讀下文!事業(yè)單位考試考情政策解讀,點(diǎn)擊領(lǐng)取備考資料,更多事業(yè)單位考試資訊請(qǐng)關(guān)注(htshiyedanwei)公眾號(hào),歡迎加入事業(yè)單位招聘考試交流群:事業(yè)單位招聘考試全國(guó)各地企微群  參加刷題、?、領(lǐng)取備考資料,考編路上不孤單!

職測(cè)作為事業(yè)單位考試中的一個(gè)重要部分相信大家是十分重視的。而樸素邏輯又是出現(xiàn)頻率很高的題型,其類型多樣,變化多端。其中,有一種不確定條件真假性的題目讓小伙伴們頭痛不已,接下來我們一起來看看這種棘手題目該如何解決。

既然這類題目中信息的真假性是不確定的,那在解題的時(shí)候就可以使用到假設(shè)題干信息真假性的方法,即假設(shè)法來解題,其具體在題目當(dāng)中又該如何使用呢?首先結(jié)合樸素邏輯突破口,從對(duì)應(yīng)情況相對(duì)較少或者出現(xiàn)次數(shù)最多的條件入手;其次,對(duì)其中某個(gè)條件的真假性進(jìn)行假設(shè),如果假設(shè)過程中發(fā)現(xiàn)此條件推出的結(jié)論與題干矛盾,則說明假設(shè)是不成立的。若假設(shè)過程中沒有與題干矛盾,則說明假設(shè)成立;最后,根據(jù)確定成立的結(jié)果繼續(xù)判斷其他幾個(gè)條件的真假性。具體我們來看兩道題目:

【例題1】某公司舉行假面舞會(huì),張先生與張女士頭戴不同顏色的面具相遇。

“我是一位先生。”戴紅色面具的那位說。

“我是一位女士。”戴黃色面具的那位說。

說完后,兩人都笑了。因?yàn)樗麄儍扇酥兄辽儆幸粋(gè)人在說謊。

據(jù)此,可以推斷出下列哪項(xiàng)判斷為真?

A.張先生說真話,他戴紅色面具 B.張先生說假話,他戴黃色面具

C.張女士說真話,她戴紅色面具 D.張女士說假話,她戴黃色面具

華圖事業(yè)單位答案】B。解析:由于他們二人中至少有一個(gè)人在說謊,我們可以先假設(shè)戴紅色面具的說真話,所以紅色面具是先生,那么黃色面具的就是女士,此時(shí)黃色面具說“我是一位女士”為真話,也就是說紅色面具和黃色面具都說了真話,與題干的“兩人至少一個(gè)人說謊”矛盾,所以此假設(shè)不成立。另外,我們還可以假設(shè)戴紅色面具的說謊,推出戴紅色面具的是女士,進(jìn)而推出戴黃色面具的是先生,而黃色面具說“我是一位女士”,所以黃色面具也在說謊,即紅色面具和黃色面具都說謊,滿足至少有一個(gè)人說謊,假設(shè)成立。綜上所述,他們二人都在說謊,戴黃色面具的是先生,戴紅色面具的是女士,所以選B。

這道題目其實(shí)是一道比較典型的樸素邏輯題目,根據(jù)題干已知兩句話至少有一人說假話,但此時(shí)具體誰說假話,有沒有真話是不清楚的,于是我們使用到了假設(shè)法解題。那之后當(dāng)我們遇到題干信息真假性不確定的題目時(shí),可以使用假設(shè)法。

再來看一道題目:

【例題2】甲、乙、丙、丁四人的籍貫各不相同,分別是北京、上海、天津和重慶。

甲說:“我是北京人。”

乙說:“我是上海人。”

丙說:“我是天津人。”

丁說:“我不是天津人。”

四個(gè)人中只有一個(gè)人的話是假的,以下選項(xiàng)成立的是:

A.乙的話假,可推出四個(gè)人的籍貫情況

B.丙的話假,可推出四個(gè)人的籍貫情況

C.丁的話假,可推出四個(gè)人的籍貫情況

D.無論誰說假話,都能推出四個(gè)人的籍貫情況

【華圖事業(yè)單位答案】A。解析:結(jié)合樸素邏輯突破口,丙和丁都提到了天津人,我們可以先假設(shè)丙和丁的情況。假設(shè)丙說假話,那么其他人都說真話,此時(shí)甲是北京人,乙是上海人,丙、丁都不是天津人,即沒有天津人,假設(shè)不成立,排除B、D;假設(shè)丁說假話,則其余為真話,丁就是天津人,此時(shí)丙也是天津人,假設(shè)不成立,排除C。最后通過假設(shè)乙的情況驗(yàn)證A選項(xiàng),假設(shè)乙的話是假話,則其余為真,這時(shí)可以得到四個(gè)人的籍貫情況。即:甲是北京人,丙是天津人,丁是上海人,乙是重慶人,假設(shè)是成立的。所以選A.

通過這兩道題目,大家對(duì)于假設(shè)法應(yīng)該有一個(gè)大致的了解。今后在做真假性不確定的題目時(shí),要快速反應(yīng)是否可以使用假設(shè)法來解題。在這里我們初步學(xué)習(xí)了假設(shè)法,想要鞏固還需要進(jìn)行系統(tǒng)性的學(xué)習(xí),這樣才能對(duì)假設(shè)法有更加深入的理解哦。

手機(jī)端鏈接:https://m.sydw8.com/2022/0822/453151.html

掃碼關(guān)注事業(yè)單位考試公眾號(hào),招考信息搶先看,備考資料送不停!

(編輯:zhongpen)
課程推薦
圖書推薦

公眾號(hào)

客服微信

關(guān)注微博

最新公告
備考資料
報(bào)考指導(dǎo)